Вахтерша начала кричать о том,чтоб быстрее одевались

Сегодня я переодевалась в раздевалке и вахтерша начала как обычно кричать о том чтоб быстрее одевались. Я сказала что оденусь и выйду никуда не тороплюсь, она начала орать что я самая умная нашлась, что я вообще делаю в школе почему сразу не в университет и работать, что закроет в раздевалке и типо потом буду к ней бегать когда что-то потеряю(хоть и потеряла форму в прошлом году и никакой помощи и внимания от них не было), я ничего не ответив вышла, когда шла с подругами к выходу она указывала на меня и рассказывала охранице и когда я проходила мимо она сказада "вот эта девочка " легкого повидения " "

Имеют ли право они так торопить и если можно сказать выгонять и вот так выражаться?! Завтра пойду в школу разбираться если будут спорить то хочу к дире

, Гюнай, г. Хабаровск
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Поведения сотрудника школы не является правомерным.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона N 273-ФЗ в целях защиты своих прав учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
— направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением учащихся, родителей (законных представителей);
— обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
— использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью образовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (статья 7 Федерального закона N 273-ФЗ), куда родители также вправе обратиться в случае нарушения права их ребенка на получение общего образования.

Гюнай
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо