Как закрыть судебное дело после полной оплаты долга в ФНС?

оплатила всю сумму задолженности по суд приказу в фнс (исполнительного приказа не было). но все равно после уплаты висит судебное дело, прошло более месяца с уплаты. фнс отвечает, что долгов больше нет, а вопрос по суду игнорирует. но как быть с судебным делом? фнс должна направить документы, что долга нет или мне надо что то делать? если мне, то что?

, Галина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Галина, по смыслу статей 220 ГПК РФ и 222 ГПК РФ, суд должен либо прекратить производство по делу (при определённых в статье 220 ГПК РФ условиях  — почитайте, при каких именно), либо оставить иск без рассмотрения при повторной неявке сторон дела в суд. Вам нужно придти в суд и выяснить в суде, какова судьба заявления (или искового заявления), поданного ФНС в отношении вас. С собой возьмите платёжный документ об уплате налога, а также копию его, чтобы при необходимости приобщить её к делу (оригинал в суд не отдавайте во избежание «потери»). Если судебного приказа судом не выносилось, то и производства по делу быть не должно. Очень может быть, что ФНС уже отдало в дело какое-то заявление, например, об отказе от взыскания в связи с погашением долга. Если там всё неопределённо, поговорите с судьёй, что он намерен делать (хотя суды рады прекратить дело, если нет спора). А потом будете действовать исходя из обстановки. ))