Как внести изменения в Договор подряда (строительства)

Доброго времени суток, уважаемые юристы. В январе 2019 г. был заключен договор подряда (строительства) на некапитальное сооружение. В июле строительство завершено, объект сдан. В договоре обнаружилась ошибка - на момент заключения у строительной компании был другой директор, соответственно, в преамбуле, в реквизитах сторон, в приложениях подписантом указан человек, который тогда еще не являлся директором. Переподписать документ нельзя, он находится на проверке в определенной инстанции, которая и указала на ошибку. Вопрос в следующем - каким образом можно внести изменения в указанные выше разделы договора, чтобы это было правомерным?

, Максим, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. Согласно ст. 433 ГК РФ договор считается заключенным с момента получения акцепта. Протокол разногласий можете составить к договору задним числом, в котором можно указать нужную редакцию преамбулы. После того, как подпишите протокол разногласий обеими сторонами договор будет заключен.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман, большое спасибо за подсказку! Хочу уточнить один момент. Нам необходимо внести изменения в преамбулу, в раздел, где подписи сторон, а также в нескольких приложениях (в разделы, где подписант со стороны подрядчика) — можно ли это сделать одним протоколом разногласий?

Да, конечно. Составляйте один протокол на все. В договоре перед реквизитом подписи допишите также «с учетом протокола разногласий».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Переподписать документ нельзя, он находится на проверке в определенной инстанции, которая и указала на ошибку. Вопрос в следующем — каким образом можно внести изменения в указанные выше разделы договора, чтобы это было правомерным?

Максим

Максим, добрый день! Изменения в договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения. Касательно заключения сделки неуполномоченным лицом, согласно ст. 183 ГК РФ

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

при этом под одобрением сделки, как разъяснено в п. 5

Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57
«О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации»

могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.