Конкуренты продали продукцию с нарушением патентного права

Наши конкуренты продали продукцию, произведенную по нашей конструкторской документации (защищена патентом на полезную модель). Конструкторскую документацию с собой "прихватили" бывшие сотрудники. Уже продано немало образцов. Мы можем каким-то образом "припугнуть" потенциальных покупателей этой продукции - штрафами, изъятием этой продукции из оборота с последующим уничтожением и т.д.?

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Мы можем каким-то образом «припугнуть» потенциальных покупателей этой продукции — штрафами, изъятием этой продукции из оборота с последующим уничтожением и т.д.?

Максим

Да, Вы вправе потребовать прекратить использовать Ваши разработки, а также взыскать компенсацию за неправомерное использование полезной модели.

В соответствии со ст. 1406.1 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

Вы можете выбирать следующие требования о размере компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2)в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

При этом суд вправе снизить размер, но если факт использования будет доказан, то почти наверняка определённую сумму с них взыщите.

Мы можем каким-то образом «припугнуть» потенциальных покупателей этой продукции — штрафами, изъятием этой продукции из оборота с последующим уничтожением и т.д.?

Максим

Только претензии нужно предъявлять не к покупателям, а продавцам (которые незаконно используют Вашу модель).

Начать нужно с досудебной претензии, так как она в данном случае обязательна (если и Вы и конкуренты ИП или юрлица):

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

После направления ждать 30 дней и можно подавать в суд.

Максим
Клиент, г. Москва

С продавцами все понятно, мой вопрос про покупателей. Пока будут идти разбирательства покупатели будут покупать продукцию конкурентов, наша задача этого не допустить. Если нет никаких санкций или иных мер воздействия на покупателей, они продолжат покупать продукцию конкурентов, пока будут идти разбирательства (на это уйдут месяцы). Можем ли мы к ним в последствии предъявить претензии? Они ведь смогут заявить, что были не в курсе того, кому принадлежал патент (они не обязаны это проверять) и все вопросы — к покупателю. Мы же хотим как-то надавить на покупателей — чтобы УЖЕ СЕЙЧАС не покупали.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Есть факт нарушения интеллектуальных прав. Вы можете предъявить требования о взыскании компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей к продавцу товаров по вашим промышленным образцам.

Изъятие товаров из оборота Вы можете только если на них используется Ваш товарный знак.

Если имеет место изменение долей на рынке продаж в сторону уменьшения Ваших клиентов, то можно обратиться в УФАС РФ с жалобой о недобросовестной конкуренции.

Статья 14.5. ФЗ «О защите конкуренции „Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.

Таким образом, Вам нужно написать претензию в адрес лиц, использующих незаконно Вашу полезную модель, выждать 30 дней и можно обращаться в суд.

Кроме этого, нужно написать жалобу в УФАС РФ в связи с недобросовестной конкуренцией. Там штраф от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц (14.33 КоАП).

Могу написать Вам все необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Максим
Клиент, г. Москва

Уточню вопрос. С продавцами все понятно. Какими санкциями (мерами воздействия) мы можем припугнуть ПОКУПАТЕЛЕЙ продукции конкурентнов

Покупателей никакими. Предполагается, что они не знают, что покупают продукцию, созданную с нарушением интеллектуальных прав. В связи с тем, что Вы понесете убытки Вы взыщите с продавца компенсацию для покрытия убытков.

Изъять товары из продажи принудительно нельзя. Только если запугаете продавца УФАСом и судом и он сам перестанет продавать товары.