Положено ли начислен штраф, если директор является ИП и в трудоустройстве не нуждается?

Здравствуйте, ликвидируем наше ООО.

Хотел узнать какой порядок действий при увольнении директора-учредителя при ликвидации ООО, если два учредителя. Нужен ли протокол собрания, какие заявления нужны, что писать в трудовой.

И ещё один вопрос. Мы не уведомляли центр занятости об увольнении за 2 месяца как положено, будет ли начислен штраф если директор является ИП и в трудоустройстве не нуждается.

, Артем, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем!

какой порядок действий при увольнении директора-учредителя при ликвидации ООО, если два учредителя.

Порядок это определяется в решении о ликвидации. Например, директор может прекратить полномочия с возникновением у него же полномочий ликвидатора или быть уволен в связи с принятым решением о ликвидации.

Нужен ли протокол собрания, какие заявления нужны, что писать в трудовой.

Увольнение происходит на основании решения участников в соответствии с уставом ООО на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса РФ или п. 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации (в зависимости от решения участников).

Мы не уведомляли центр занятости об увольнении за 2 месяца как положено, будет ли начислен штраф если директор является ИП и в трудоустройстве не нуждается.

Не будет, если трудовой договор будет прекращен на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса РФ.