Обязательно ли в таком случае менять свидетельство о рождении?

Добрый день! При оформлении заграничного паспорта ребёнку,в отделении УФМС отказываются принимать документы. Т. к. у папы в паспорте имя Артем, а у ребенка в свидетельстве о рождении отчество Артёмовна. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ МЕНЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ?

, Вера, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вера!

Не обязательно, но желательно (в будущем данная ошибка  ЗАГС может являться источником множества юридических проблем у ребенка, в том числе — с подтверждением родства, в связи с наследственными правоотношениями при оформлении отношений социального найма и многих других). Доказательством ошибки и является паспорт отца.

Заявление об исправлении в документ несовершеннолетнего ребенка  подается в ЗАГС законным представителем ребенка.