На что стоит ссылаться, общаясь с магазином?

Добрый день, я сделал заказ в интернет магазине, оплатил его, администрация сайта пишет мне, что сайт у них в тестовом режиме и товара у них нет такого, хотя этот товаа висит у них в группе магазина вконтакте. Они хотят вернуть мне деньги, а мне нужен именно товар. На что стоит ссылаться, общаясь с магазином?

, Павел, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации магазин все сделал верно. При обнаружении факта невозможности выполнения своих обязательств, он предлагает вернуть Вам деньги. С точки зрения закона, продавец ничего не нарушил.

Однако, вы можете договориться о том, что продавец закажет товар для Вас.

Нормы закона по данному случаю:

п. 2 ст. 455 ГК РФ

Условия договора о товаре

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

п. 2 ст. 462 ГК РФ

Последствия неисполнения обязанности передать товар

При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 ГК РФ

Ст. 398 ГК РФ

Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитору, последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

С уважением,

Павел Германович