На какой максимальный срок могу выехать по рапорту для посещения семьи?

Я в/с контрактной службы, хочу выехать по рапорту для посещения семьи. На какой срок (дней) максисум я могу написать рапорт? Само наше управление находится в городе а я нет, но в той же области.

, Вадим, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

В силу ч. 10 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Кроме того, имеются особенности дробления отпуска, получения дополнительного отпуска и т.д., как например:

В силу ч. 13 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Аналогичное положение права на дополнительный отпуск по личным обстоятельствам установлен п. «В» ч. 11 ст .31 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, отпуск по решению командира воинской части по семейным обстоятельствам может быть предоставлен на 10 суток, не включая времени, необходимого для времени, затраченного в пути на транспорте. Однако могут потребовать подтверждения личных обстоятельств документально.

 Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.