Может ли покупатель применить данную неустойку?

Добрый день!

Заключен договор поставки.

По договору поставки в случае просрочки поставки Поставщик выплачивает 5% штраф от стоимости договора и пени 0,1 % от несвоевременно поставленного товара.

Поставщик просрочил поставку на несколько дней. Покупатель направил претензию о начислении неустойки.

Так же в договоре есть пункт, что в случае полного или частичного отказа поставщика от исполнения обязательств по настоящему договору покупатель имеет право взыскать штрафную неустойку в размере 15% от стоимости неисполненного обязательства.

Может ли Покупатель в случае если Поставщик не оплатит начисленную неустойку применить пункт договора о штрафной неустойке 15%. Какая судебная практика?

, Вера, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Может

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Документы конечно надо смотреть тут и договор и претензию и вообще всю ситуацию

Так же в договоре есть пункт, что в случае полного или частичного отказа поставщика от исполнения обязательств по настоящему договору покупатель имеет право взыскать штрафную неустойку в размере 15% от стоимости неисполненного обязательства.

Может ли Покупатель в случае если Поставщик не оплатит начисленную неустойку применить пункт договора о штрафной неустойке 15%.

Вера

но вот это как раз тот случай- если в договоре стоит 15% штраф за отказ от договора- не вижу причин, почему штраф применить нельзя. Конечно, если отношения у вас коммерческие, не с потребителем, там правила совсем другие.