Нужно ли в данной ситуации составить доверенность или завещание?

Здравствуйте. Есть тётя, которая хочет оставить квартиру племяннику. Но есть у нее дочь и внучка. Они не нуждаются в этой квартиры. Как лучше быть. Написать завещание или дарственную?

, Светлана, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении право собственности переходит при жизни тети, племяннику придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

При завещании право собственности возникает после смерти тети, если ее дети на момент смерти тети будут пенсионерами, то они получат обязательную долю независимо от содержания завещания. Оплачивается госпошлина и услуги нотариуса.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана.

Ответ: вам необходимо самостоятельно определиться с формой сделки, учитывая нижеописанное.

Завещание — это прижизненное изъявление воли лица о распоряжении принадлежащим ему имуществом после смерти. Завещание составляют в установленной законом форме. Это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности в результате открытия наследства после смерти наследодателя.
Дарение — это безвозмездная сделка, которая выражается в передаче имущества дарителя одаряемому без наложения на того встречных обязательств.
При составлении завещания лицо имеет полную свободу выбора наследников. Наследодатель оставляет имущество кому угодно, вне зависимости от родства и семейных уз. Завещание переписывают неограниченное число раз, последний образец имеет юридическую силу. Одновременно действуют несколько завещаний, если они не противоречат друг другу и касаются разного имущества. Завещание отменяют и изменяют в любой момент жизни наследодателя.
Потенциальной причиной для возникновения судебных споров является наличие обязательной доли в наследстве. Обязательную долю имеют пенсионеры по возрасту, несовершеннолетние дети и инвалиды. Это право независимо от воли наследодателя, выраженной в завещании. Поэтому в некоторых случаях удобнее оформлять дарственную вместо завещания.
Недвижимое имущество, оставленное в наследство, облагается налогом в 0,6% от стоимости в момент вступления в право пользования наследуемым имуществом.
Дарение недвижимого имущества оформляется исключительно в письменной форме. Имущество стоимостью от 3 000 рублей дарят на основании письменного распоряжения. Даритель должен быть наделен правом распоряжаться имуществом, которое он передает в собственность иному лицу, быть полностью дееспособным и отдавать отчет собственным действиям. Одаряемый обязан заплатить подоходный налог на подаренное имущество в размере 13% от стоимости.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы.

Дарственная оформляется в короткие сроки- примерно 2 недели. После оформления дарственной и регистрации племянник полностью начинает владеть имуществом при жизни тети. Договор дарения очень сложно отменить. Оспорить дарственную можно в судебном порядке, доказав недееспособность дарителя или подписание договора под давлением и применением силы. Оформление дарственной дешевле, чем оформление завещания, но племянник, так как не является близким родственником, должен заплатить налог на дарение  13% НДФЛ от стоимости наследства.

При оформлении завещания оплачивается нотариальное заверение. Оплачивается процентная ставка за выдачу документа на наследство (от 0,3 до 0,6%). Но наследник будет освобожден от уплаты налогов. Завещание можно в любой момент отменить (изменить) или дописать еще одно для уточнения деталей: перераспределить наследство между другими наследниками. Также независимо от воли завещателя, часть его имущества после смерти может перейти к родственникам, которые по закону имеют право на наследование. Это пожилые родители, инвалиды и несовершеннолетние дети.

При оформлении дарственной для тети есть риск, что племянник может «забыть» о ней сразу после подписания договора дарения, а при завещании квартира будет   до смерти принадлежать тете, и наследники так или и иначе вынуждены поддерживать с ней отношения.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.