Проникновение в гараж с порчей замков

сдал гараж на срок 4 месяца-оплатили этот срок. далее съемщик занимает гараж 2.5 месяца без оплаты и периодически срезает замки на гараже с проникновением в него без моего ведома. На звонки отвечает очень редко. При просьбе освободить помещение в указанный мною срок отказывается. Как мне поступить?

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

месяца без оплаты и периодически срезает замки на гараже с проникновением в него без моего ведома. На звонки отвечает очень редко. При просьбе освободить помещение в указанный мною срок отказывается. Как мне поступить?

Андрей

Договор аренды заключали для сдачи гаража?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

Вы как собственник гаража можете написать заявление в полицию  о вскрытии замков. Вы же не знаете точно кто это делает, поэтому пусть полиция этот факт выясняет. Скорее будет самоуправство.

Далее, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вашего арендатора долга за пользование гаражом на основании ст. 395 ГК РФ, при условии если договор аренды был подписан. Если было устная договоренность- то исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. При этом запаситесь доказательствами того, что  именно это лицо пользовалось гаражом и  именно на тех условиях, которые вы с ним согласовали.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Андрей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ. К сожалению договора нет. Если будет ещё вскрытие будет запись с видеокамер наблюдения. Я думаю с таким аргументом можно смело идти в полицию?

записи с камер это очень весомое доказательство. Кстати расходы по замене замков, тоже можете взыскать с виновного, но сумма там не существенная, если только увеличить ее компенсацией морального вреда.