Возможно ли в этом случае получить перерасчё, вернуть какую-то сумму?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, была оформлена ипотека на 25 лет, под 15%, 1.540 000 на днях по истечении 4 лет, погасили досрочно ипотеку, нам сделали перерасчёт и мы должны 1.513 000... Зв эти 4 года в общей сумме мы заплатили около 800 000.руб. Возможно ли в этом случае получить перерасчё, вернуть какую-то сумму?

, Анна, г. Ставрополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.  нужно смотреть ваши документы (договор с банком итд), внимательно изучать.

нам сделали перерасчёт и мы должны 1.513 000… Зв эти 4 года в общей сумме мы заплатили около 800 000.руб.

вы ведете речь здесь о %-?

Возможно ли в этом случае получить перерасчё, вернуть какую-то сумму?

если вопрос касается %, то , к примеру, в одном из своих решений  Верховный суд РФ разъяснял, что требовать перерасчета уже уплаченных процентов исходя из реального срока погашения – значит, менять первоначальные условия кредитования. ВС РФ признал доводы банка обоснованными, в части подсчета сумм процентов, имея доказательства, что банк начисляет их только исходя из срока фактического пользования кредитом. ВС пришел к выводу, что, если бы заемщица изначально брала кредит по указанной ставке на тот срок, который она посчитала на кредитном калькуляторе, то и размер ежемесячного платежа у нее был бы значительно больше (дело № 89-КГ16-12).https://www.vsrf.ru/stor_pdf.p...

В то же время, ранее этого дела,  ВС РФ рассматривал похожее дело, по которому занял противоположную позицию: заемщица досрочно погасила кредит в Сбербанке и решила, что переплатила по нему проценты. Суд первой инстанции и апелляция в требованиях ей отказали, однако ВС решил, что суды пришли к неверным выводам https://legalacts.ru/sud/opred...

Гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком, может отказаться от его исполнения в любое время -ст. 32 закона «О защите прав потребителей». Для этого он должен оплатить понесенные кредитором расходы, связанные с исполнением обязательств по этому соглашению: вернуть банку деньги, взятые в кредит, и проценты за период их использования.