Возможно ли разделение долга за электроэнергию между собственниками коммунальной квартиры?

Добрый день! подскажите пожалуйста по исковому заявлению на разделение долга между 3 собственниками коммунальной квартиры за электроэнергию. кто должен быть ответчиком, а кто 3 лицом? мирно разделить долг с другими собственниками не получается, а поставщик электроэнергии не разделяет счета по собственникам. Хочу чтобы они разделили долг по решению суда исходя из долей собственности

, Илья, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Илья!

Спасибо большое за очень интересный и актуальный вопрос. Я как юрист по недвижимости, часто сталкиваюсь с подобными вопросами возникающими у моих клиентов.

Дело в том, что если в квартире установлен общий прибор учета, но не у всех комнат установлены индивидуальные приборы учета, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире, порядке оплаты таких платежей (например, назначенным для этого ответственным собственником, вносящим оплату централизованно).

Такое соглашение оформляется в письменной форме и подписывается потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями.
Если соответствующее соглашение не достигнуто — расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии по специальной формуле. Эта формула у меня есть в другом документе и по формату ответа сюда ее вставить невозможно. Но Вы по желанию можете написать мне в личку и документ я Вам предоставлю.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев