Законно ли лишение пемии либо её неначисление (невыплата)?

Работаю на авиационном заводе с 22.10.2012 года по настоящее время в должности слесаря-ремонтника 2 разряда, испытательный срок 3 месяца, "должен выполнять обязанности в соответствии с требованиями ЕТКС по данной специальности" (выдержка из трудового договора). 16.11.2012 отказался от выполнения указаний зам. начальника цеха по помывке полов в цеху поломоечной машиной Karcher, т.к. на заводе, и соответственно в цеху, есть уборщицы, которые и должны убирать помещения. На мой отказ зам. начальника заявил, что "лишит меня премии "и КТУ будет по нулям" и буду работать за спасибо" (дословно от зам. начальника цеха), также потребовал объяснительную. Подскажите, законно ли лишать премии за данный поступок и как лучше составить объяснительную записку?

, Артур Максим, г. Рязань
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Система премирования в организации устанавливается коллективным договором, соглашением, трудовым договором, локальными нормативными актами.

Если правила начисления премии, ее размер и периодичность выплаты будут прописаны в трудовом договоре, работнику будет проще добиться поддержки суда.

Премия не знает ограничений: ни по количеству, ни по качеству, ни по составу премированных. Законодательством не установлены ни минимумы, ни максимумы премиальных выплат.

В силу положений ст. 135 ТК РФ премия входит в систему оплаты труда. Но она может и не входить в нее: например, разовая премия конкретному сотруднику, не предусмотренная локальными актами и трудовым договором.

Депремирование не является мерой дисциплинарного взыскания. Все виды дисциплинарных взысканий перечислены в ст. 192 ТК РФ и расширительному толкованию не подлежат.

Следует отличать депремирование–наказание от отсутствия (лишения) права на премию. Первого работодатель делать не вправе; второе — имеет полное право в соответствии с локальными актами организации.

Неначисление премии в случае, если установлено, что работодатель обязан был ее начислить, расценивается ГИТ и судом как нарушение законодательства о труде и служит основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Если Вы считаете, что Вас незаконно лишают премии обратитесь в Государственную инспекцию по труду вашего региона.