Что делать, если страховая требует возмещение ущерба, т к не был предоставлен европротокол?

Здравствуйте,раннее была виновником ДТП, при сотрудниках ГАИ оформили европротокол, полиция сказала, что документы в страховую компанию подает только пострадавший. Спустя 2года получаю исковое заявление от страховой компании о возмещении ей ущерба, так как не предъявила европротокол

С их слов было направлено претензионное письмо, но я его не получала

Сказали ждите повестки в суд

Что делать?

, Наталья, г. Кондопога
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, обязанность по уведомлению виновником ДТП своей страховой компании прямо закреплена в ФЗ «ОБ ОСАГО».

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

В случае непредставления заполненного с вашей стороны бланка, страховая компания получает право на предъявление регрессного требования. Данное право закреплено в статье 14 ФЗ «ОБ ОСАГО».

Из представленных вами сведений видно, что ДТП оформлялось в ГАИ, т.е. положения статьи на вас не распространяются, т.к. право на регресс возникает только в случае заполнения извещения о ДТП без ГАИ.

В ответ на ваш вопрос могу посоветовать обратиться в страховую, которая подает на вас в суд и попробовать урегулировать вопрос, в случае, если будет суд, до вам нужно указать на то, что ДТП было оформлено в ГАИ и в качестве дополнительного аргумента можно указать на отсутствие вреда у страховщика из-за непредставления извещения.

Данная ситуация требуется более детального рассмотрения.