Как банк может требовать проценты, если долг был погашен приставам?

Подскажите. Такая ситуация. Долг по кредиту был передан судебным приставам. Приставы снимали долг с з/п. Когда долг был полностью оплачен у судебных приставах, банк требует оплатить по нему просроченные проценты. Откуда они взялись если долг перешел приставам?

, анжелика, с/п. Архангельское
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Анжелика. согласно п. 1, ст. 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

согласно п. 3 (этой же статьи), 395 Гражданского кодекса РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Соответственно так как ни кто не может точно сказать когда наступит день когда должник полностью оплатит задолженность, проценты насчитываются уже после погашения задолженности.