Каков порядок оформления автомобиля в ГИБДД?

Жена приобрела автомобиль с моего согласия, но в ГИБДД хочет зарегистрировать автомобиль на мое имя, как это правильно оформить?

, александр, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1. Важно понимать, что  сделка по купли-продаже осуществлена и право собственности перешло жене.

2. Она, являясь собственником транспортного средства (ст. 209 ГК РФ)  может распоряжаться как угодно.

3. В ГИБДД без наличия документов  о переходе права собственности на  Ваше имя не поставят автомобиль на учет, как хочется жене.

На мой взгляд, лучше составить между Вам договор дарения, акт приема-передачи. С этими документами вместе с ДКП и актом ехать в ГИБДД, где осуществить постановку на учет.

Если возникли вопросы, пишите.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.