Откажут ли мне в получении ВНЖ?

Добрый день !планирую подавать на внж Оф,но есть долги в ФССП ,погасить сразу не имею возможности,только частями!откажут ли мне в получении внж?

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Само наличие долгов не является основанием для отказа в выдаче.

В выдаче вида на жительство отказывается, если иностранный гражданин (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 115-ФЗ):
1)выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ иными действиями;
2)финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а также другими действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3)в течение пяти лет до дня подачи заявления о выдаче вида на жительство подвергался административному выдворению за пределы РФ, депортации либо передавался иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии или в течение 10 лет до дня подачи такого заявления подвергался указанным мерам два и более раза;
4)представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5)осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков;
6)имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами;
7)в течение года два и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФ, связанное с посягательством на общественные порядок и безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления трудовой деятельности в РФ, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков;
8)не может содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума без помощи государства. Исключением является случай, когда иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9)по истечении трех лет со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения;
10)выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;
11)находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев его нахождения за пределами РФ в связи со служебной необходимостью, а также отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства в связи с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или в связи со смертью близкого родственника;
12)заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13)является больным наркоманией, или не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных законом, или страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;
14)обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;
15)непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не подавал уведомление о подтверждении своего проживания в РФ уполномоченный орган;
16)относится к лицам, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ или решения о неразрешении въезда в РФ.