Хочу снова поступать в ВУЗ, нужно ли каким-то образом снова сдавать ЕГЭ?

Закончил 11 классов и сдал егэ в 2013 году, поступал в вуз, но не закончил, аттестат и сертификат егэ там так и остались, срок действия сертификата истек на данный момент, насколько я знаю. Хочу снова поступать в вуз, нужно ли каким то образом снова сдавать егэ, или я имею право на сдачу вступительных испытаний внутри вуза? Пётр, 24г

, Пётр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления на высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета нужны: аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ.

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

ЕГЭ не требуется, когда поступаете на основании диплома СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 70).

Т.о, ЕГЭ придется сдать снова.

С уважением,