Как оформить налоговый вычет, если квартиру купил и оплачивал сын, но оформил на меня?

Мой сын живет в Москве, я в Питере, сын решил купить мне квартиру в Питере, дал денег на приобретение ее и оплачивал ипотеку, с условием перехода прав собственности к нему, сейчас собираемся переоформлять квартиру на него и прописывать его там. Квартиру в 2018 получили право собственности на меня, я с 1961гр, на пенсии уже три года.

Посоветуйте как оформить налоговый вычет - могу ли получить часть я, а потом он на оставшуюся часть ?

Или может получить только он? И какие документы нужно для этого оформить?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Владимирович
Юридическая компания "ПЦН Империал", г. Смоленск

Для получения налогового вычета его получатель должен работать и отчислять налоги в бюджет. Вы уже пенсионерка, следовательно НДФЛ в бюджет не перечисляете, т.е. не можете получить налоговый вычет.

Для того, чтобы сын получил налоговый вычет вы должны ПРОДАТЬ ему квартиру (не подарить!!!!). Чтобы избежать оплаты в бюджет 13% от суммы проданной квартиры она должна находится в вашей собственности не менее 3-х лет (Налоговый кодекс РФ ст. 217.1.).

По истечении 3-х лет оформляйте договор купли-продажи и после его государственной регистрации сын сможет подать документы на получение налогового вычета в 13% от суммы покупки.