Должен ли я оплачивать квитанцию за вывоз мусора, если услуга не оказывалась?

Здравствуйте.Должен-ли я оплачивать квитанцию за вывоз мусора,если он не вывозился и не вывозится?Контейнеров не было и нет,а квитанция появилась?Живем в частном доме,ни когда мусор не выносили,сжигаем все в печи.Договоров не заключали.

, Сергей, пгт. Кавалерово
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей!

Если у вас образуются твердые коммунальные отходы (ТКО), по общему правилу вы обязаны заключить договор на оказание услуг по их вывозу (обращению с ТКО).
Если в вашем субъекте РФ есть соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО и утвержден единый тариф на его услуги, поручить вывоз ТКО по общему правилу вы можете только ему. Если такого оператора и тарифа нет, вы можете заключить договор с иными лицами, у которых есть соответствующая лицензия.

По общему правилу все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах).

Если в субъекте РФ заключено соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО и утвержден единый тариф на его услуги, оказывать услуги по обращению с ТКО по общему правилу может только он. У собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору(п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Заключить с ним договор, в частности, обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельность.

Лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности:
— за отсутствие договора — пост. 6.35 КоАП РФ;
— нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами — пост. ст. 8.2 — 8.2.3 КоАП РФ.

В субъектах РФ может быть установлена административная ответственность. Например, в Московской области за отсутствие договора на вывоз мусора на юрлицо может быть наложен штраф в размере нескольких сотен тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях).

Таким образом, Вам необходимо производить оплату за вывоз мусора.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев

Сергей
Клиент, пгт. Кавалерово

Здравствуйте, Роман.Все это понятно.Не понятно одно, почему я должен платить за то, чего не было и нет??? Вот Вы будете оплачивать посещение магазина если ни чего не купили? Может человек в России просто по умолчанию должен платить, просто за то, что он родился? Почему мне государство не платит за то, что у меня просто нет отходов, у меня все сгорает? А, может это такая «борьба» с коррупцией?