Могу ли получить налоговый вычет за обучение ребенка, если договор оформлен на бывшего мужа?

Возможно ли получить налоговый вычет на обучение ребенка, если договор оформлен на бывшего мужа, а все платежи от моего лица?

, Юлия, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на обучение своих детей предоставляется налогоплательщику-родителю в виде уменьшения полученных данным налогоплательщиком в налоговом периоде доходов, подлежащих обложению по ставке 13 процентов, при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов, и, соответственно, оба супруга, если каждый из них является родителем ребенка, могут претендовать на получение социального налогового вычета при наличии доходов, подлежащих обложению по ставке 13 процентов.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Юлия, вы вправе претендовать на  налоговый вычет, приложив к декларации копии всех документов, подтверждающих родство с учащимся и подтвердив что договор заключил ваш бывший муж (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и о разводе). Однако формально у налоговой могут быть вопросы, поскольку сторона по договору и плательщик не совпадают, поэтому попробуйте вписать в договор или оформить доп. соглашение о том, что плательщиком по договору будете вы.