Подготовка к переезду и получению гражданства РФ для граждан Казахстана

Здравствуйте! Сын гр. РФ, женился в казахстане на гр. казахстана, живут там, дочь 2 годика. Собираются переехать на ПМЖ в РФ. Какие шаги необходимо сделать сначала в казахстане, а затем в РФ для получения вида на жительство и в дальнейшем получения гражданства РФ ей и дочке?

, Валерий Павлович, пгт. Южно-Курильск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если дочь имеет российское гражданство, то супруга Вашего сына может подать сразу на получение Вида на жительство на территории РФ, затем на российское гражданство. Получив гражданство ей необходимо будет сдать казахстанский паспорт либо в консульствах Казахстана на территории РФ или в МВД на территории Казахстана. При наличии российского загранпаспорта можно будет забрать пенсионные накопления на территории Казахстана.