Перспективы суда по расписке от покупателей дома

Добрый день. Такая ситуация - продаем дом, нашлись покупатели знакомые, договорились с ними, что пока они оформляют ипотеку, въедут в дом и начнут делать ремонт, но с нашим условием, что всю коммуналку (вода, газ, свет) будут оплачивать с того момента как въехали. Написали расписку, что обязуются. Им одобрили ипотеку, но банк выставил условие, что земля должна быть в собственности, земля у нас не оформлена и оформлять мы ее не собираемся, так как по законодательству имеем право продавать дом без приватизации земли. Покупатели тоже отказались оформлять землю, съехали. Теперь мы не можем с них добиться, чтобы они оплатили коммуналку, склоняют на то, что потратили деньги на ремонт в нашем доме. Могу ли я обратится в суд с данной распиской? Будет ли правда на моей стороне?

, Юлия, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

В идеале, конечно, необходимо было бы видеть ту расписку, которую написали Вам знакомые.

Вместе с тем, полагаю, что отношения по пользованию жилым помещением будут квалифицированы судом, рассматривающим спор, в качестве отношений из договора коммерческого найма жилого помещения.

Соответственно, применению будет подлежать и норма о необходимости оплаты нанимателем коммунальных платежей.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. (ст. 678 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев