Оплата налога при продаже квартиры, полученной в 2018 году на основании брачного договора

Добрый день! Квартира была передана жене на основании брачного договора в марте 2018г. В сентябре 2019 она ее продала. Нужно ли ей уплачивать 3-НДФЛ за 19 год и в каком размере, если в брачном договоре стоимость квартиры не фигурировала?

, Станислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта квартира была куплена в браке? Зарегистрирована изначально была на мужа? Когда эта регистрация была произведена?

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Станислав, вопрос ваш непростой, решать его нужно с учетом всех обстоятельств и условий брачного договора.

Если квартира приобреталась в браке, то независимо от того на кого из супругов она была оформлена, каждому из них принадлежало по 1/2 ее стоимости.

при переоформлении квартиры, допустим с мужа на жену, жена приобрела в собственность только вторую половину квартиры, и НДФЛ нужно платить с этой половины стоимости квартиры.

Стоимость квартиры в данном случае следует брать кадастровую, узнать ее вы можете, заказав выписку из ЕГРН через МФЦ.

Надеюсь мой ответ вам помог. Дополнительные вопросы лучше писать в чате.

Удачи