Какие документы необходимы для проживания с отцом в 16 лет, если мама не против?

Здравствуйте, мне 16 лет и я хотела бы проживать с отцом, разумеется с размеров мамы. Какие документы для этого необходимы?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александра, доброго времени суток!

Если родители между собой не против, и Вы желаете проживать с отцом, то никакого документального подтверждения не требуется. Мнение ребенка учитывается при решении семейных вопросов, это закреплено в Семейном Кодексе РФ. Если соглашения между Вами и родителями не достигается, тогда возникает право на обращение в суд. По Закону ребенок имеет право выражать свое мнение с 10 лет.

Рада Вам помочь!