Может ли брат вступить в наследство и оформить квартиру на себя?

Здравствуйте.У нас умер брат,он являлся единственным квартиросъёмщиком.Ему досталась эта квартира от отца.Отец тоже умер.квартира не приватизирована.у брата есть жена.Детей общих нет.Из родственников осталась Бабушка и собственно брат.Может ли брат вступить в наследство оформить ее на себя?в какие сроки?какие документы ?

, Олеся, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брат прописан в квартире был один, то квартира, к сожалению,  уйдет государству. Если в квартире кто-то еще прописан, то оформлять наследство не надо, эти лица  так и останутся в ней проживать и ей вправе пользоваться дальше.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.