Порядок раздела имущества между детьми после смерти мужа

Здравствуйте! После смерти мужа у нас осталось две квартиры, одна оформлена была на него и в который мы проживали. Вторая квартира оформлена на меня, но я сделала завещание на второго сына в 2002 г.. Он проживал в этой квартире, платил за нее. Теперь первый сын претендует на долю из этой квартиры. Могу ли сейчас оформить дарственную.?

, Надежда, г. Саратов
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Если квартиры были приобретены в браке, то они доли в обеих квартирах являются наследственной массой. Поэтому оба ребенка могут претендовать на 1/3 доли в каждой квартире.

Если же квартира, оформленная на Вас принадлежала Вам до брака, то в состав наследственного имущества она не входит и Вы вправе распоряжаться ею по собственному усмотрению.

Всего хорошего!

Надежда
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. А почему не 1/6 доли

Приношу извинения, не очень точно написала. Я имела в виду что дети тогда претендуют на 1/3 доли в наследственном имуществе (половине квартиры), поскольку вторая половина — это Ваша собственность и не входит в наследственную массу. Относительно доли в квартире в целом — конечно же 1/6.