Имею ли я право заходить в какой-либо магазин с собакой?

Имею ли я право заходить в какой-либо магазин с собакой и могут ли в следствие этого сотрудники этого магазина применять какие-либо санкции в мою сторону?

, Рома, г. Иркутск
Екатерина Дмитриева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В настоящее время единый нормативный правовой акт, который бы регулировал вопрос нахождения собак в различных торговых точках на территории всей Российской Федерации, отсутствует. В связи с чем, в вопросе посещения магазинов и торгово-развлекательных центров с собаками приходиться ориентироваться только на региональные законы субъектов Федерации.
В качестве примера можно привести:
Город Самару, где действует постановление, регулирующее правила содержания домашних животных. Согласно этому документу, владельцам животных запрещается появляться со своими питомцами в магазинах и прочих общественных местах с большим скоплением людей.
Город Москву, на территории которой действует кодекс, предусматривающий запрет на посещение торговых заведений с собакой при отсутствии на ней намордника и поводка.
Город Горно-Алтайск с действующими «Правилами благоустройства, содержания и уборки территории...», не допускающими собак в магазины, стадионы, детские сады и пр.
Город Санкт-Петербург, принявший законодательный акт «О содержании и защите прав домашних животных...», в котором не разрешается посещение с собаками любых торговых точек (кроме специализированных зоомагазинов).
Торговая организация имеет право руководствоваться внутренним распорядком и собственными правилами, в результате чего запретить вход покупателей, пришедшими с собаками. Но в таком случае она обязана  заранее предупредить об этом посетителей, разместив соответствующую информацию перед входом в торговый зал. Если таковой не обнаружится, то провести с собой питомца можно при условии, если он на коротком (не более 1 м) поводке и в наморднике или находится в специальной сумке-переноске для животных. Размер и порода собаки в данном случае значения не имеют.