Кто будет являться ответчиком по исковому заявлению?

В 2014 году нами с мужем была приобретена квартира в ипотеку, часть погашена маткапиталом. Дано нотариальное обязательство о выделении долей детям (на данный момент им 23 и 6 лет) после выплаты ипотеки. 14 февраля 2020 года супруг скончался. У него есть дети совершеннолетние от первого брака. Каким образом будут распределены доли нотариусом и будут ли определены? Понимаю что нужно подать в суд на выделение долей. Не понятно до какого момента это нужно сделать? до истечения 6 месяцев до вступления в наследство? Кто будет являться ответчиком по исковому заявлению? Возможно ли разделить доли по 1/4 мне, детям и умершему супругу, в связи с невозможностью определения долей супругами, так как муж умер? Подскажите сроки и последовательность действий?

, Мария, г. Владимир
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! Чтобы определиться кто будет ответчиком Вам необходимо уточнить какой именно иск Вы хотите подать. Что касается наследства, то половина доли в ипотеке умершего супруга  будет распределена между наследниками первой очереди то есть Вами, всеми детьми в том числе совершеннолетними, если они заявят от наследства, возможен отказ.

ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так же необходимо учесть что квартира в залоге у банка и пока Вы не выплатите долг Вы не сможете оформить ее в собственность.Умершему супругу доли не распределяться, квартира уже приобретена в период брака а значит будет считаться совместно нажитым имуществом.

 Чтобы определиться с сроками и последовательностью действий нужно знать Вашу цель и т.д., нужна более подробная консультация обращайтесь в чат.