Подлежит ли квартира, купленная до брака, разделу при разводе?

Здравствуйте!

Договор долевого участия на строительство квартиры оплачен мной вне брака.Акт приема-передачи квартиры оформлялся уже в браке и свидетельство о собственности соответственно.

Подлежит ли квартира разделу при разводе?

, евгения, г. Одинцово
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день,

когда оформляется ДДУ до брака, а часть платежей совершается уже в браке, имущество является совместно нажитым, поскольку на его оплату шли совместные семейные средства. Здесь возможны варианты – в зависимости от той суммы, которая была направлена на погашение займа в браке. Если она существенна, то супруга, взявшего ипотеку, могут обязать выделить другому долю в квартире или выплатить половину потраченных на погашение ипотеки средств.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Евгения!!!

Все зависит от того, что если у Вас договор долевого участия на строительство был подписан и оплачен полностью до вступления в браке, то даже если будет раздел имущества через суд, нужно будет предоставить договор долевого участия и платежные поручения  для подтверждения что данное недвижимое имущество приобретено в браке, потому что Акт приема-передачи и государственная регистрация права было зарегистрировано в  период брака.

В соответствии  ст. 34 Семейного Кодекса РФ,  имущество нажитое во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено – находится в их совместной собственности, является общем имуществом супругов. К личной же собственности каждого супруга относится имущество, принадлежащее ему до вступления брак, а также полученное в период брака безвозмездно, например подаренное или унаследованное.

Всего Вам доброго.

Благодарю за Вашу оценку. Хорошего Вам дня.