Нужно ли письменное согласие родителей в таком случае?

Здравствуйте! Мне 15 лет. Я хочу летом путешествовать по РФ с моей несовершеннолетней подругой на поезде (ей тоже 15 лет). Нужно ли письменное согласие родителей на это или только паспорта и билеты? Заранее спасибо

, Элина, г. Екатеринбург
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Элина!

Письменного согласия родителей в вашем случае не потребуется.

В законодательстве установлены ограничения, касающиеся возраста, когда ребенок может путешествовать  без сопровождения взрослых. К примеру, на самолете это 12 лет (возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков), поезд  10 лет.

 Не лишним будет все же уточнить эти вопросы в авиакомпании перед покупкой билетов. Успехов вам.