Смогу ли пользоваться сейчас оригиналами документов, а не дубликатами?

Добрый день! Были утерены документы(св. о рождении, св. о браке, снилс, справка о регистрации по месту жительства, страх.полис), всё востановили, на руках дубликаты. Через 2месяца наши документы нашли и вернули. Я могу пользоваться сейчас оригиналами, а не дубликатами?

, Юлия, г. Домодедово
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Дубликат по своей сути и назначению не имеет практически никаких отличий от оригинала документа., то есть  дубликат является идентичным по отношению к оригиналу, но с другим порядковым номером, серией и т.д.

При издании дубликата предыдущие версии документа считаются недействительными (при их обнаружении), т.е. издание дубликата документа отменяет оригинал и его решения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.