Гарантия получения вознаграждения по договору о продаже онлайн бизнес-курса

Добрый день! Я автор он-Лайн бизнес-курса. Есть партнёры-организаторы по технической части и продажам. Мне нужно сделать договор, который бы учитывал мои интересы: 1. Гарантия получения вознаграждения (доля от выручки) в полном объёме и возможность контроля продаж; 2. Гарантии соблюдения репутационных интересов автора.

, Денис, г. Рязань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

В Вашем случае нужно заключить лицензионный договор.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. http://www.consultant.ru/docum...

Данный вид договора учитывает Ваши интересы как обладателя исключительного права.

В качестве гарантии получения вознаграждения  в договоре можно предусмотреть некий аванс в счет будущего вознаграждения при подписании договора.

Отчеты об использовании РИД и защиту репутации автора лицензионный договор также предполагает.

Я много лет работаю юристом в издательстве и занимаюсь составлением и экспертизой договоров на приобретение и отчуждение прав на различные РИД, и могу предложить Вам свои услуги по составлению либо редактированию договора (на платной основе). Если Вас заинтересовало мое предложение, обращайтесь ко мне в чат.