Возможна ли уголовная ответственность при долге по микрозайму?

Здравствуйте а несколько лет назад брала 5.000 Быстроденьги не было ни одного платежа они на меня подали в суд сегодня звонил следователь 159 часть первая мне светит я попадаю под амнистию в этом году по этой статье что вообще мне может быть у меня ещё 264 часть 1 суд уже был А по 159 ещё не было юз

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовная ответственность здесь вряд ли может быть. А вот в гражданском порядке с вас сумму и проценты к ней взыщут.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.