Приставы удерживают 50% пенсии и остаток меньше прожиточного минимума

Здравствуйте! У моей бабушки были кредиты. В тяжёлой финансовой ситуации платить не смогли. Банк подал в суд и сейчас у неё удерживают 50% пенсии. Остаётся 6000р., что почти на 5т.р. меньше установленного прожиточного минимума в регионе. Но, насколько я знаю, после взыскания, по закону должна оставаться сумма, равная прожиточному минимому. Что делать в данной ситуации? Куда обратиться, чтобы уменьшили сумму взыскания и оставили прожиточный минимум. Бабушке 70 лет, других доходов никаких нет.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении суммы ежемесячных взысканий и предоставлять справку о составе семьи и размере пенсии, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.