Аварийный ремонт в новостройке и сроки гарантийных обязательств

Добрый день. Многоквартирный жилой дом, построен в 2013г. Потекла крыша. Согласно закону о "долевом строительстве" ремонт должен делать застройщик? Он отказывается и утверждает, что согласно договору гарантия всего 3 года. Кто прав и как поступить жильцам дома?

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Действительно нормы о гарантии качества строительных работ предусмотрены таким законом:

30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ…

В статье 7 закона сказано так:

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Для инженерного оборудования срок гарантии — 3 года. Если в договоре на ваш дом не предусмотрен больший срок гарантии, то застройщик может быть освобождён от обязанности выполнить ремонт. А кто будет его делать — зависит от условий договора на управление домом и характера работ — если ремонт капитальный, может потребоваться финансирование со стороны собственников.

Всего доброго!