Могу ли я ездить за рулём до вынесения приговора по уголовному делу?

Здравствуйте, меня остановили в алкогольном опьянении и суд уже принял мне административное наказание в виде штрафа 30 тыс, при этом в течении 2 х месяцев у меня будет ещё один суд по этой же проблеме только уже как уголовное наказание и когда меня остановили до возвращения водительского удостоверения мне оставалась 2 дня, могу ли я ездить за рулём до вынесения приговора по уголовному делу?

, Андрей Сверлов, г. Сургут
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Ответ: Лишение права управления автомобилем — один из видов административного наказания, предусмотренного законодательством РФ за существенные нарушения правил дорожного движения.

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

    Примечание. До вступления в законную силу постановления суда водитель вправе управлять транспортным средством.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

    Обратите внимание! Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).