Как избежать судебной ответственности, участвуя в инициативной группе по установке шлагбаума?

В решениях собственников многоквартирного дома по вопросам общего собрания об установке шлагбаума написано:

Предложено избрать уполномоченными на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по адресу ... по вопросам связанным с установкой шлагбаума и/или его демонтажа следующих лиц: Я-ФИО -собственник квартиры №.

ВОПРОС. Кто-то по пьяни или криворукости помнет или поцарапает свою машину об шлагбаум и будет судиться с собственниками шлагбаума. Это выходит со мною он будет судиться, как с уполномоченным представлять интересы собственников всего дома?

Решения собственников ещё можно подкорректировать, дописать. Может так?-Представление интересов собственников в судебных инстанциях не предусматривается.(?)

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если Вас наделят такими полномочиями, это не будет означать Вашу личную ответственность за возможный ущерб от шлагбаума — речь идёт о праве представлять интересы всех собственников дома, а потому и ответственность будет у всех собственников дома, а не у лично Вас. Правила статьи 182 Гражданского Кодекса РФ предполагают именно такую трактовку полномочий представителя по доверенности. Так что платить Вам лично одной не придётся, а входить в суд — да (если не внесёте указанную поправку в полномочия представителя).

Всего доброго!