Как правильно поступить, чтобы не быть обманутой?

Добрый день. Нужна Ваша помощь в данном вопросе-после смерти двоюродной бабушки в наследниках оказалась я и мой родной дядя. Для вступления в наследство мой дядя сказал ,что ему нотариус посоветовал чтоб я написала отказную в его пользу чтоб он сам занимался наследственными делами ,а как наследство будет получено разделится все пополам. Раньше я слышала что можно сделать доверенность на человека чтоб он занимался этим, но такой версии предложено не было ,вроде бы если делать на двоих,то будет потрачено больше денег на документы. Подскажите как правильно поступить?

, Олеся, г. Таганрог
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу пункта 1 статьи 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В силу пункта 3 статьи 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, если Вы напишите отказ от наследства в пользу дяди, впоследствии взять обратно не сможете. Впоследствии дядя может только добровольно поделить наследство с Вами, но требовать этого Вы не сможете.

Что касается доверенности, в силу статьи 1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, принятие наследства по доверенности предусмотрено действующим законодательством.