Кому принадлежат права на советские военные фотографии и фотографии городов СССР 40-х годов?

Кому принадлежат права на советские военные фотографии и фотографии городов СССР 40-х годов? Могут ли они быть квалифицированы как общественное достояние?

, АНДРЕЙ, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Для того, чтобы сделать вывод о том, перешло ли произведение в общественное достояние 9ст. 1282 ГК РФ) , необходимо знать: закончился ли срок действия исключительного права на произведение (фотографию) (ст. 1281 ГК РФ)

В свою очередь, для определения срока действия исключительного права на фотографию необходима информация о том, кто является (являлся) автором (правообладателем) таких фотографий.

По общему же правилу исключительно право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п. 1 ст. 1281 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев