Как мне начать производство ЖБИ на участке под ИЖС?

Добрый день. Хочу начать своё небольшое производство на своём участке. Но насколько я понимаю нельзя заниматься предпринимательством на участке под ИЖС. В идеале вообще хочу открыть ИП, но опять же всё упирается в "ИЖС". Не знаю как быть, чтобы было всё по закону. Или что будет, если работать в серую, но поймают. Когда искал информацию, нашел вариант поменять статус участка или размежевать на два. Но дом уже стоит, вокруг все участки ИЖС. Как я понимаю это сложно и долго, а по итогу очень маленький шанс, что дадут согласие на изменение статуса. Есть ли какие-нибудь варианты? Спасибо.

, Алексей, г. Владивосток
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, раз дом уже стоит, надо разделить участок, и пустому участку менять назначение. Узнать какие виды использования есть в данной зоне, можно в правилах землепользования и застройки вашего города. Если тот что вам нужен основной или вспомогательный (ст 37 ГрК РФ), то можете поменять его самостоятельно через МФЦ, если тот что вам нужен условный вид разрешенного использования, то придется проходить публичные слушания и вот тут гарантии никто не дает.

Если будут нарушения и вас «поймают» выпишут предписание на устранение и штраф. А если не устраните, то участок могут изъять.

Всего хорошего!