Как взыскать дебиторскую задолженность с ИП?

Добрый день. Наше предприятие обратилось в суд о взыскании дебиторской задолженности с ИП. Мы с таким сталкнулись в первый раз. Юриста нет .

Нам пришли документы

1.решение по делу о взыскании заолженности

2. Исполнительный лист в которм указан срок прдъявления испол. листа к исполнению три года.

3. заявление должника о признаниии банкротом

4.решение Арбитражного суда в котором он постановил принять заявление от ИП о признании его несостоятельным и открыть в отношении его процедуру реализации имущества

5. решение о признании несостоятельным банкротом и открыть в отношении него процедуру реализ.имущества сроком до 04.12.2019

6. уведомление о введении реализации имущества гражданина

на сайте ИФНС сформировав выписку в ней указано дата прекращения деятельности май 2019 г.

В реестре кредиторов просмотрели информацию 03 марта 2020 были торги о продажи его имущества.

У нас такой вопрос .Нам нужно списать дебиторскую задолженность, мы ее уже можем списать на основании имеющихся документов , или же нам должен прийти еще какой то документ от приставов "постановление об окончании исполнительного производства" о невозможности возврата задолженности. или достаточно выписки с сайта , или выписку нужно заказать с налоговой . Помогите разобраться и правильно выбрать период списание в 2019 г или ждать постановления.

, Людмила, г. Клинцы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Я бы пока не торопился со списанием этой задолженности. Если исполнительный лист находится у приставов, продолжается исполнительное производство по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то следует дождаться окончательного решения приставов. А если одновременно продолжается процедура банкротства (а ещё только идут торги), то надо ждать пока и она не завершится — по правилам закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» не все обязательства должника могут быть признаны погашенными, так что возможны варианты.

Всего доброго!