Нужно ли нам уведомлять семьи об уплате налогов?

Здравствуйте! Работаю в Дом культуры, у нас проводится конкурс многодетных семей, по итогу конкурсы всем семьям вручаются подарки на сумму более 4 тысяч рублей (5000 сертификат + и около 4000 руб. - цветы, детские наборы, косметика, торты). Нужно ли нам уведомлять семьи об уплате налогов?

  • уведомление
    .docx
, Аида, г. Оренбург
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодека РФ (НК РФ) по ставке 13 %.Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождения стоимости призов от обложения НДФЛ, если сумма не превышает 4000 рублей в случае выигрыша и приза, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

А вот стимулирующая лотерея не относится к играм, основанным на риске. Следовательно, правила ст. 228 НК РФ о самостоятельной уплате НДФЛ физическим лицом на такие ситуации не распространяются. То есть организация, проводящая стимулирующую лотерею, является налоговым агентом и должна удержать НДФЛ со стоимости выигрыша по ниже приведенным основаниям.

Стимулирующая лотерея – это такая лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы, и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи. Исходя из приведенного определения, можно выделить следующие признаки, при наличии которых проводимое мероприятие должно признаваться стимулирующей лотереей:     а) игра с розыгрышем призового фонда (процедурой, основанной на принципе случайного определения выигрышей, с помощью которой определяются выигравшие участники и полагающиеся им выигрыши;     б) участие в данной игре не связано с внесением платы, однако может быть обусловлено совершением ее участником определенных действий, предусмотренных условиями лотереи, например, покупкой каких-либо товаров, заказом работ или услуг;     в) разыгрываемый призовой фонд формируется полностью за счет средств организатора лотереи, а не ее участников.