Предельный процент удержания зарплаты при алиментных обязательствах по двум ИЛ

Добрый день.Муж выплачивает долг по алиментам совершеннолетнему ребенку,плюс к этому платит алименты мне на двоих детей.У него официальная зп минималка.Приставы прислали два исп.листа мне 33% другому ребенку 50%.Работодатель высчитывает все 83%.Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель высчитать такой процент?или же с минимальной зп нужно высчитывать не более 50%?заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Подскажите, что нам нужно сделать, чтобы высчитывали как положено, по закону.

Уточнение от клиента

А можно жалобу направить по почте? и обязаны ли приставы на нее ответить также по почте? и в течении какого времени жалоба будет рассмотрена и принята к производству?

, Ирина, г. Вязьма
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!

Вы правы относительно размера взыскания судебными приставами. Это предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Рада Вам помочь!

Ирина, обратитесь с жалобой в службу судебных приставов с требованием уменьшить ежемесячное удержание по исполнительному документу. Укажите норму Закона, на основании которого взыскивается не более 50%. К сожалению, такое часто встречается на практике, бывает и 100% взыскивают, и детские пособия и т.д. Но обязательно, требования свои нужно предъявлять письменно.

Ирина, 10 дней на рассмотрение.