Какова подсудность иска по договору поставки?

Добрый день. Между ООО заключен договор поставки товара. ООО в разных регионах. В договоре прописан судебный спор в городе Поставщика. Покупатель оплатил товар, Поставщик не отгрузил, по претензиям вернул деньги обратно. За тот срок который прошел подается иск за пользование чужими денежными средствами. Вопрос может ли Покупатель подать иск к Поставщику в своем регионе или обязательно исходя из договора по месту Поставщика?

  • Договор ЭкоДизель
    .pdf
, Алексей, г. Великий Новгород
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Положение о подсудности рассмотрения споров к императивным нормам не относится, следовательно, регулируется договором.Стороны  сами определили суд, в котором будут рассматриваться споры, исходя из положений договора  это место нахождения поставщика.Следовательно, покупатель самостоятельно данный вопрос изменить не может.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Здесь не действует Закон о защите прав потребителей, где говорится что истец выбирает сам подсудность?

Где говорится о законе о защите прав потребителей?