Аренда участка в лесном фонде на рекриацию

Хочу взять в аренду земельный участок в лесном фонде.

В зоне где еще межевание не проводилось

Планирую турбазу с легкими строениями (без фундамента)

Часть участков рядом уже сданы в аренду государством и тоже организованы базы отдыха.

Хочу взять участок где еще не было выделено под другие участки

Можно ли выделить территорию чтобы лесной фонд провел аукцион? или как действовать?

Какие шаги для этого нужно сделать?

, Константин Евгеньевич Шлычков, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Можно ли выделить территорию чтобы лесной фонд провел аукцион? или как действовать?

Какие шаги для этого нужно сделать?

Добрый день Константин. В данном случае Вам могут предоставить данный земельный участок в аренду.

ЛК РФ Статья 71. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;
3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.
2. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, гражданам — в аренду, безвозмездное пользование.
3. Предоставление гражданам, юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.
4. К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
5. Предоставление лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование юридическим лицам и в безвозмездное пользование гражданам осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
6. Победитель конкурса или единственный участник конкурса, с которыми заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 10 статьи 80.2 настоящего Кодекса не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из указанного договора, а также сдавать предоставленный лесной участок в субаренду.

Поскольку земельный участок не сформирован, Вам необходимо в первую очередь обратиться к кадастровому инженеру и подготовить схему расположения земельного участка.

Затем, Вы обращаетесь в уполномоченный орган муниципального образования — Лесничества. с заявлением об утверждении схемы расположения ЗУ.

Затем Уполномоченный орган либо принимает решение об утверждении схемы расположения ЗУ и согласовании и границ ЗУ, либо выносит отказ в утверждении данной схемы. Основания для отказа предусмотрены в ст. 11.10 ЗК РФ.

Затем на основании данного решения (постановления) Вы снова обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовке межевого плана ЗУ и дальнейшей постановкой его на кадастровый учет.

Затем, после того, как Вашему ЗУ присвоят кадастровый номер, уполномоченный орган муниципального образования должен будет провести акцион.

О ходе аукциона будет составлен соответствующий протокол.

И уже в победителем аукциона Уполномоченный орган муниципального образования заключает договор аренды ЗУ.

Константин Евгеньевич Шлычков
Клиент, г. Краснодар

Я могу сам выбрать участок, и потом пойти в Лесничество? Или лучше все таки первоначально предварительно обговорить в Лесничестве?

Спасибо за развернутые ответы