Могу ли я сам выбрать удобный способ перечисления алиментов?

Добрый день.

Исправно плачу алименты, перечисляю со своей карты Сбербанка на её. Но бывшая жена то ли старается максимально сделать гадость и доставить неудобства, то ли из глупости просит теперь перечислять алименты на другой банк, вроде как у карты Сбербанка кончается срок. А мне придется платить дополнительный % за перевод. Я предлагал оплатить обслуживание простой карты сбербанка, она отказывается. По закону я вообще имею какое-то право выбора способа перечисления?

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Дмитрий, добрый день!

Законодательно не установлено каким образом должны выплачиваться алименты.  Обязать Вас выплачивать тем или иным способом может только суд, если бывшая супруга обоснует необходимость получения алиментов в конкретном варианте. Такое бывает очень редко. Самое главное — чтобы денежные средства поступали на счет/вручались получателю. Существует несколько способов перечисления алиментов, это обговаривается сторонами, если нет подписанного соглашения.

Можно посоветовать только пробовать договориться с бывшей супругой и предложить ей альтернативный (не удобный для нее) метод перечисления, например, почтовым переводом, либо открытие карты в Сбербанке, которая не требует платы за обслуживание.

В противном случае Ваши споры может решить только нотариально заверенное соглашение.

Статья 104 Семейного кодекса:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Желаю удачи!

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Дмитрий, доброго времени суток!

Если алименты уплачиваются не в судебном порядке, то способ оплаты Вы оговариваете с мамой ребенка. В данном случае Вам нужно найти обоюдное решение. Если Вы будите направлять денежные средства в счет алиментов на другую карту, то обязательно прописывайте наименование платежа «алименты». Так Вы защитите себя в случае, если Вам потом в дальнейшем будут предъявлены требования о взыскании алиментов за прошедший период. На практике такое случается, и денежные переводы, которые без наименования платежа, в судебном порядке доказать невозможно, что это алименты. Если деньги будут направлены на карту, срок действия которой истек, деньги будут на счету. Просто нужно будет заменить карту в банке. С Вашей стороны все верно, Вы не обязаны платить проценты, если имеется возможность перечислять на карту без процента.

Рада Вам помочь!