Можно ли в данном случае у сына попросить отказ?

Здравствуйте, умерла бабушка, квартира оформлена на ней. Остался дедушка .Квартира куплена ими была в браке. Дедушка желает квартиру оформить на меня, внучку. Есть сын, не знаем заявит ли он на права. Как оформить не дожидаясь 6 месяцев. Заявить дедушки и мне на права? Или дедушки возможно заявить на права в пользу меня? Дедушка может свою часть сейчас в пользу меня написать? Дедушка в плохом физическом состоянии, может не дожить эти полгода? Возможно у сына отказ попросить? Или можно как-то без отказа обойтись? Сын живет в другом регионе, не знает что на ком оформлено, родителям не помогает, может дистанционно заявить право на наследство?

, наталья, г. Новосибирск
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Наталья, здравствуйте.

Ситуация следующая.

Дедушка, вправе Вам подарить свою долю не ожидая шести месяцев установленных Гражданским кодексом Российской Федерации для вступления в наследство.

По вопросу наследования доли бабушки, законодательство в любом случае для сторон (если только не завещание) устанавливает шестимесячный срок.

Буду рад, если мой комментарий был Вам полезен.

Если имеются дополнительные вопросы, то готов ответить в чате. Услуги в чате платные.