Руководитель говорит, что на мое место взяли девушку и для меня места нет

Доброе утро. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком. Договор у меня бессрочный в центральном офисе. Руководитель говорит, что на мое место взяли девушку и для меня места нет, есть на объекте ( в другом районе города). Могу только туда выйти. Подскажите, это законно?!

, Елизавета, г. Балашиха
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во время вашего отпуска по уходу за ребенком, работодатель имеет право принять нового сотрудника на ваше место по срочному трудовому договору. При выходе вас на работу, после окончания отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан уволить новую сотрудницу или предложить ей другое место работы.

Работодатель не имеет право, при наличии вашей должности (ведь она не сокращена?), предлагать вам другую работу в другой местности.

Только в том случае, если ваша должность будет сокращена, вам, после выхода на работу после окончания отпуска по беременности и родам, работодатель обязан будет предлагать другую работу в течение 2-х месяцев.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ваш работодатель не прав, требуйте от него свое место работы.

Всего доброго!